Методист Дома детского творчества Рассказовского района Евгения Филимонова в составе делегации Тамбовской области приняла участие в совместной работе Палаты молодых законодателей при Совете Федерации и Молодёжного парламента при Государственной Думе.

Состоялось три круглых стола, на которых поднимались вопросы государственной поддержки молодых семей с детьми с целью обеспечения жильем, проблемы ипотечного кредитования, реализации федеральной программы и многие другие.

Как было отмечено на заседании, обеспеченность жильем – один из главных факторов для принятия семьей решения о рождении детей. Президентом России была поставлена задача по обеспечению доступным жильем семей со средним достатком, в том числе созданию возможности для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8%.

В течение работы неоднократно говорилось о необходимости возвращения к практике строительства молодежных жилищных комплексов. В советский период такие застройки существовали, первые такие комплексы появились в Свердловске и Москве.

Как правило, объем мер поддержки  в содействии молодежи в улучшении жилищных условий находится в прямой зависимости  от уровня бюджетной обеспеченности региона.   Участники  «круглого  стола» обратили внимание на то, что создание условий , способствующих повышению доступности  жилья и расширению платежеспособного  спроса населения на жилье,  непосредственно связано  с развитием  и расширением системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования.

По итогам совместного заседания был принят проект рекомендаций с предложением разработать федеральную программу строительства жилья для молодежи и программу льготного кредитования для молодежных жилищных комплексов, в том числе предусмотреть возможность возмещения части затрат на уплату процентной ставки.

Также предложено разработать проект госпрограммы по созданию кластеров доступного нового жилья для людей с ограниченными возможностями здоровья.