7402ТАМБОВСКИЙ КУРАГОД программа долгосрочная (4 года), направлена на изучение музыкальных жанров и народного творчества и изучение областных певческих стилей, ориентирована на знакомство обучающихся не только с историей и развитием фольклора, но и на изучение местной певческой традиции, инструментального и танцевального фольклора.

Руководитель: Блудова Татьяна Сергеевна

Фольклорный ансамбль «Тамбовский курагод» создан в 2006 году на базе Дома детского творчества. Руководит коллективом педагог дополнительного образования Блудова Татьяна Сергеевна, образование  высшее, в  2004 году  окончила музыкальное училище  им. С.В. Рахманинова  по специальности хоровое дирижирование, руководитель хора и творческого коллектива, в 2011       году  окончила  Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина по специальности педагогика и методика начального образования. Татьяна Сергеевна награждена  грамотами и благодарственными письмами Министерства образования  и  науки  Российской  Федерации, Управления  образования  и  науки  Тамбовской  области, отделом образования  администрации  Рассказовского  района. В двух учебных группах ансамбля «Тамбовский курагод» занимается 28 воспитанников младшего и  старшего школьного возраста. В основе образовательной программы фольклорного ансамбля лежит принцип деференцированного подхода к развитию творческих способностей. Обучение  проводится по группам и в форме индивидуальных занятий.

Татьяна  Сергеевна  с 2006 года реализует  авторскую дополнительную образовательную программу «Тамбовский курагод», рассчитанную  на 5 лет обучения для детей  10 – 15 лет. Содержание программы ориентировано на патриотическое и эстетическое воспитание подрастающего поколения,  развитие интереса к  фольклору, к народной песне, приобщение к народной культуре,  воспитание  детей  на  народных  традициях своей  малой  родины, привитие  любви  и  изучение  фольклора  Тамбовской  области. Через концертную деятельность  идет пропаганда  народного творчества, дети собирают  и разучивают  старинные песни, частушки. Больше  времени уделяется участию в  фольклорных праздниках, концертах.

Репертуар ансамбля способствует формированию высоких моральных качеств, эстетического вкуса, развивает интерес к художественному творчеству и  народным традициям. В учебном процессе используется следующий фольклорный материал:

— народные игры и хороводы; — материал календарных обрядовых праздников; — народный костюм; — интерьер крестьянской избы.

Ансамбль «Тамбовский курагод» —  активный участник концертных программ и праздничных мероприятий  в области (участие в отчетном концерте к 75 –летию Тамбовской области) и своем районе на праздновании 85-летия района и 80 лет с. Платоновки. Ежегодное участие в Международной Покровской ярмарке, концертных программах посвященных  датам  календаря. Ежегодно коллектив готовит  новые вокальные номера для концертных выступлений.

Авторское свидетельство

Достижения

Рецензии

Методическая копилка

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ Методические материалы

Конспект открытого занятия

Статья Формирование и развитие нравственно-духовных качеств Сценарий Заповедный леший день

Сценарий Новый год

Сценарий Про частушку

Сценарий Свадебный обряд

Сценарий Семенов день осенины

 Фото галерея: